Архив по месяцам: Март 2012

Непризнанная миром независимость РодезииНезависимость Родезии не была признана ни одной страной в мире. В связи с этим обстоятельством, а также,  имея уверенность в успешной нефтяной блокаде страны, не имеющей выходов к морю, британское правительство не сомневалось в скором падении белого правительства Родезии. С  1965 года прекратились поставки в Родезию нефти из Бейры по нефтепроводу, а военные суда Великобритании пресекали поставки через  Мозамбикский пролив. В 1966 Советом  безопасности ООН были введены  торговые санкции против Родезии. (далее…)

История ЗимбабвеРост  национально-освободительного движения, начавшийся в Северной Родезии и в Ньясаленде, привел к тому, что к концу 1963 Федерация Родезии и Ньясаленда была ликвидирована, а в 1964 были созданы два независимых государства, управляемые  африканцами,  — Замбия и Малави. Белые Южной Родезии, число которых в 1950-х годах значительно увеличилось за счет иммигрантов из других стран, в этой ситуации решили создать свое государство и подняли бунт. (далее…)

История возникновения Федерации Родезии и НьясалендыПремьер-министр Годфри Хиггинс (ставший впоследствии лордом Малверном), занимавший эту должность  в 1933–1953 гг.,  считается архитектором «белой» Родезии,  разработавшим и осуществившим план раздельного развития  расовых общин, существовавших в Южной Родезии, а также  призывающим к сегрегации африканцев. Правительством Хиггинса  были ужесточены  законы, которые регулировали перемещение африканцев вне резерватов. В соответствии с ним каждый взрослый африканец мужского пола всегда должен был  при себе иметь регистрационное удостоверение, в которое  вносилась уплата налогов,  фиксировались  контракты с белыми работодателями. (далее…)

История Зимбабве: колониальный периодБелые поселенцы в Южной Родезии добывали золото, в незначительных количествах медь, уголь и асбест, а также  выращивали кукурузу и табак, возводили школы и больницы, строили  железные дороги.  Начали появляться  первые автомобильные дороги, имеющие твердое покрытие.  Звучит очень впечатляюще, но  все это они создавали  исключительно для себя и всеми этими благами цивилизации пользовались только сами белые. На протяжении 1923–1953 гг.  страной управляли консервативные правительства, которые совершенно не думали о предоставлении политических прав африканцам. (далее…)

< WordPress