Архив по месяцам: Июль 2012

Закрыто

Озеро Кариба

28 Июл 2012 / / рубрики: Зимбабве /

Озеро КарибаПлотина Кариба, сооружённая в Зимбабве в прошлом столетии, имеет высоту 112 м и преграждает путь реке Замбези. Эта плотина является создателем крупного озера рукотворного типа, площадь его равна 5180 м2. Берега его великолепны и  живописны, здесь всегда много желающих качественно отдохнуть на яхте, покупаться, загореть и порыбачить. Популяции тигровой рыбы на озере очень многочисленны, что способствует развитию такого промысла здесь, как рыболовство. (далее…)

Закрыто

Национальные особенностиПребывая в Танзании, следует помнить о некоторых национальных особенностях, незнание которых может закончиться довольно плачевно. Например,  в столице не рекомендуется удаляться от центральных  улиц, во избежание перспективы быть ограбленным. Лучше не ходить по улице с большой суммой денег, не надевать дорогие украшения,  носить с собой  аудио и видео технику. С наступлением темноты  стоит избегать безлюдных незнакомых мест. (далее…)

Закрыто

Реки и водоразделы

14 Июл 2012 / / рубрики: Зимбабве /

Реки и водоразделы Главный водораздел на  территории Зимбабве пересекает страну с юго-запада в северо-восточном направлении между водосборными бассейнами рек Лимпопо и Замбези. Обе реки впадают в Индийский океан. На реке Замбези на протяжении границы с Замбией располагается большое водохранилище  Кариба, а кроме него, несколько более мелких. ЭтоШангани-Тинабензи (река Тиянбензи), Кайл (река Мтиликве), а также Мак-Илуэйн и Робертсон на реке Гвеби.   Северо-восток страны знаменит своим водопадом Виктория с его полуторакилометровой шириной и высотой 107 метров. (далее…)

Валюта, транспорт, электричествоНациональной валютой Танзании является  танзанийский шиллинг —  TSh.  Курс по отношению к американскому доллару составляет  700 TSh за один USD. В ходу банкноты номиналом 200,500,1000,5000, 10000 шиллингов и  монеты – 1,5,10,20, 50шиллингов, а также 5,10,20,50, 100 центов. Ввоз валюты в страну не ограничен, но  местную валюту вывозить запрещается. Цены в Танзании очень непостоянны и  меняются без предупреждения. Снять наличные день с кредитной карточки невозможно, а к оплате кредитки принимают лишь в крупных отелях и некоторых магазинах. (далее…)

< WordPress