Архив по месяцам: Февраль 2012

Южная Родезия под властью белых переселенцевПосле того, как белые переселенцы, пришедшие  из Южной Африки, силой захватили земли у шона, они  начали выращивать на них кукурузу и строить новые поселения.  Но очень скоро почвы оказались непригодны для земледелия и скотоводства, а  затраты на жизнь были очень высокими, так как обычные потребительские товары завозились по труднопроходимым дорогам более чем за 1,6 тысячи  километров (из Южной Африки). Но самое главное — золота оказалось значительно меньше, чем ожидалось. (далее…)

Закрыто

История Зимбабве: началоКолониальный раздел Африки, за который вели борьбу  европейские державы,  в 1889 году подступил  к государству Лобенгулы. Для получения доступа  к пользованию недрами  этой страны и возможности обойти таких соперников, как  немцы, португальцы и африканеры из Республики Трансвааль, эмиссарам Сесила Родса из Кимберли была  предоставлена Лобенгулой ограниченная концессия для разработки полезных ископаемых. (далее…)

Доколониальный период в истории ЗимбабвеЗаселение современной территории Зимбабве произошло ещё в древние времена, свидетельством этому служат разнообразные остатки, представляющие культуру каменного века. Установлено, что около 10 000 лет назад и гораздо позднее – приблизительно при мезолите и неолите, здесь уже вели племенную жизнь собиратели и охотники, их орудия охоты и бытовой инвентарь напоминает бушменские. Племена охотников неолита оставили после себя уникальные памятники – наскальные изображения об охоте, военных действиях с другими племенами, о собирательстве. С северной части континента при позднем неолите эту территорию стали осваивать полукочевые народы, занимающиеся разведением домашнего скота. (далее…)

Закрыто

Климат Зимбабве

07 Фев 2012 / / рубрики: Зимбабве /

Климат ЗимбабвеКлимат северной и южной части Зимбабве отличается.  На севере он субэкваториальный, а на юге – тропический.  В области центрального плоскогорья обычно стоит приятная теплая погода с довольно прохладными вечерами. А в зимний период, который продолжается здесь с мая по август, здесь даже бывают легкие заморозки. В летние месяцы, с ноября по март, тоже не бывает особенно жарко, дневная температура обычно не превышает 27С, а ночная 16С. Зимой средняя температурная отметка держится около 18С. (далее…)

< WordPress