Южная Родезия под властью белых переселенцевПосле того, как белые переселенцы, пришедшие  из Южной Африки, силой захватили земли у шона, они  начали выращивать на них кукурузу и строить новые поселения.  Но очень скоро почвы оказались непригодны для земледелия и скотоводства, а  затраты на жизнь были очень высокими, так как обычные потребительские товары завозились по труднопроходимым дорогам более чем за 1,6 тысячи  километров (из Южной Африки). Но самое главное — золота оказалось значительно меньше, чем ожидалось.

Вместе с тем,  земли ндебеле виделись белым переселенцам  плодородными и богатыми на месторождения золота, поэтому  ндебеле начали опасаться за свое будущее. Сначала на условной границе владений ндебеле и белых произошло несколько инцидентов, после которых «предводителем»  белых Линдером Старром  Джеймсоном было  спровоцировано нападение африканцев. За  этими событиями последовала короткая и ожесточенная война 1893 года, в которой  ндебеле потерпели поражение. Побежденным были навязаны условия мира, которые совершенно не соответствовали  заверениям  Джеймсона, данные им вождям ндебеле при их капитуляции.

После того как  вначале 1896 года  основная  часть полицейских сил компании «Бритиш Саут Африка компани» отправилась на юг участвовать  в рейде на Йоханнесбург, ндебеле поднялись на восстание. Были убиты сотни белых, а оставшиеся забаррикадировались в городах. В этом же году, спустя некоторое время  белые контратаковали ндебеле, почсле чего на севере подняли восстание шона. Но,  несмотря на сильнейшее сопротивление, ндебеле были разбиты в 1896, а шона – через год. В 1898 году  захваченные территории объявили протекторатом, который теоретически находился под властью британской короны. На самом же деле  власть Великобритании являлась чисто номинальной, а настоящим хозяином Южной Родезии была «Бритиш Саут Африка компани».

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress