Закрыто

Экономика Зимбабве

29 Апр 2012 / / рубрики: Новости /

Экономика ЗимбабвеЭкономически наиболее развитым из всех африканских стран считается Зимбабве – страна, которая богата на полезные ископаемые и имеет хорошо развитый промышленный сектор. Также в Зимбабве процветает сельскохозяйственное производство, есть отлично развитая производственная инфраструктура и рабочие высокой квалификации.

В период, когда Зимбабве управляло белое меньшинство, экономика страны представляла собой систему жёсткого регулирования государством. Централизация экономики продолжалась до 1998 года, Целью этого процесса было создание наиболее благоприятных, с экономической стороны, условий существования черного большинства. Но эта же экономическая система и легла в основу отката макроэкономических показателей, что с 1990 года приводило к постоянным срывам основных процессов в структурной перестройке экономики, которая была согласована с МВФ.

Обострение хронического экономического кризиса в Зимбабве произошло в 1998 году на фоне отсутствия конкуренции, доминирования госсектора, слишком больших штатов госпредприятий, коррупции и некачественного управления. Немалые средства шли в статье расходов на содержание войск, отправляемых в ДРК. В результате происходящего произошло сокращение твёрдой валюты, доллар Зимбабве обесценился, произошёл резкий рост инфляции и повышение внутренних процентных ставок. В сложившейся экономической ситуации стали объединяться профсоюзные организации, выступающие против политического курса, проводимого правительством Зимбабве.

Национальный доход страны в 1997 году превышал 8,6 млрд. долларов и составлял порядка 714 долларов на душу населения. Доля доходов от гостиничного сервиса, ресторанных комплексов и туристического сектора составляла около 23%. Продукция сельского хозяйства составляла 11% ВВП, а горнодобывающей отрасли – 7%. Доля обрабатывающей промышленности (с использованием местного сырья) составляет не более 8%.

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress