Закрыто

Народы Намибии - ДамараПредставителей национальности Дамара в стране проживает немного, всего 117 тысяч человек. Однако эта народность имеет очень глубокие культурные корни, поскольку является одной из старейших групп Намибии. Это подтверждается многими археологическими исследованиями. Когда-то  Дамара занимались скотоводством, держа небольшие стада, а также выращивали некоторые полевые культуры, в основном тыкву и табак. В настоящее время представители народности занимаются в основном полеводством, выращивая пшеницу и некоторые виды овощей. Важным источником дохода для многих из них по-прежнему остается скотоводство.

Есть среди Дамара и среди успешных бизнесменов и политиков Намибии, причем политические представители народности отличаются особым красноречием. Трудятся Дамара и во многих государственных институтах, таких, как учебные заведения, духовные организации, на фермах и в шахтах.

Дамара являются коренными жителями своих земель, но было время, когда пришедшие из других районов страны Нама и Гереро изгнали их из своих законных земель. Когда Намибия была колонизована, для отдельных групп народностей страны были построены резервации. Дамара были поселены в резервации Окомбахе, племя Свавтбуй получило резервацию Франсфонтейн, Гереро и северные Топнаары – Отчибингве и Сесфонтейн соответственно.

И только в 1973 году Дамара получили собственную территорию в 4,7 млн. гектар, административный центр которой был учрежден в Хориксасе.

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress