Закрыто

Капривийцы

28 Ноя 2012 / / рубрики: Новости /

КапривийцыНародность капривийцев на сегодняшний день насчитывает около 86 тысяч человек, живут они в основном в одноименной области Каприви, которая расположена на северо-восточной территории Намибии там, где проходит граница с Анголой, Ботсваной и Замбией. Своего национального языка у них нет, разговаривают они на общем наречии, характерном  для Замбийских Лози и Баротцлэнда.  Этот факт свидетельствует о том, что  эти народности имеют общие корни.

Когда-то Вождь Себетване из Бафокенго основал в этих землях Королевство Кололо, остатком именно этого королевства и являются Лози. Известно, что Замбези (река) Лози перешли в 1838 году, после чего сразились с местными племенами Луйи, одержав над ними победу. Народность Капривийцы живут отдельными племенами. Самые крупные из них  — Матве и Масубия.  Но есть и более малочисленные группы – Матотела,  Мавейи и Мбукушу.

Основной род занятий кипривийского народа – ведение фермерского хозяйства.   Эти фермы в основном располагаются по берегам местных рек, каких как Чоуб, Замбези, Линванти и Квандо. На фермах они разводят крупный рогатый скот, много промышляют рыбной ловлей и охотой. Это хозяйствование составляет солидную  часть экономики этого района.

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress