Закрыто

Лесото

20 Июл 2011 / / рубрики: Новости /

Лесото«Королевство в небе» – так звучит туристический лозунг Лесото и это истинная правда, ведь самая низкая точка страны находится на большей высоте, чем у любой другой страны в мире. Пейзажи Лесото напоминают нагорья Тибета. Горные ландшафты страны поистине величественны, что по праву дает возможность считать Лесото одним из лучших мест в мире для трекинга и пеших экскурсий. Большая часть туров по стране связана с отдыхом на природе.

Столица Лесото – Масеру, находится чуть ли не на западной границе страны. Раньше ее называли тихим провинциальным болотом, ведь на протяжении практически всей своей истории столица представляла собой крохотный городок, известный разве что своей королевской резиденцией. Однако начиная с 1970 года, Масеру стал стремительно расширяться и приобретать свой, на сегодняшний день, совершенно неповторимый стиль.

Большая территория столицы представляет собой так называемые «городские деревни», тип застройки и уклад жизни здесь сохранили большинство традиций обычаев и колорита местного населения.

Основные достопримечательности столицы — Королевский Дворец, Национальный Музей и Магазин Хат Крафт расположены в городском центре, в пределах 1 км. друг от друга. Рынок здесь небольшой, однако в выходные дни это наилучшее место для покупки местных сувениров, а также фруктов и овощей.

В 16 км к востоку от Масеру расположен небольшой поселок Таба-Босиу, постройки которого выросли вокруг крепости короля Мошоешо, которая прославилась тем, что на протяжении 40 лет не сдавалась колонизаторам — захватчикам.

Сейчас гора Таба-Босиу является важным историческим участком в стране. Здесь тщательно подготовлена историческая информация для посетителей, показываются исторические театрализованные представления. Центром Таба-Босиу является башня Квилоне, архитектурная форма которой напоминает традиционную шляпу народов басото.

Центром национального прикладного искусства и традиционных отраслей промышленности является Тейятейяненг, расположенный в 30 км к северо-востоку от Масеру. Местные жители часто упоминают этот регион как «Ти». Именно здесь изготавливают прекрасные изделия из шерсти и лучшие образцы гобеленов.

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress