Закрыто

Африканские национальные паркиКаждый национальный парк в Африке – это гордость африканцев и национальное достояние для всего человечества. Охотится в них запрещено, против браконьеров здесь ведётся серьёзная работа, а официально охота разрешена лишь в нескольких зонах Замбии и ЮАР. Посетители обязаны придерживаться строгих правил поведения. Запрещается что-либо подбирать или съезжать с основной дороги маршрута в ином направлении. Во всех парках строго запрещено кормить животных, беспокоить и пугать ради пары удачных фотоснимков.

Кстати, путешествовать по парку на автотранспорте разрешается в присутствии рейнджера этого парка с использованием его автотранспорта. Мусорить и курить на территории парков запрещено. Для желающих остаться на ночлег отведены специальные площадки, где можно заночевать, разжечь костёр. Все африканские национальные парки можно разделить на 3 категории относительно цели посещения их туристами:

  • Гейм-драйв

Это парки, по которым путешествуют днём на джипах, разрешается ездить в любом направлении. Обычно целью таких поездок является обнаружение большего количества видов диких животных, обитающих в естественной среде для изучения их повадок. Рейнджер обычно акцентирует внимание туристов на значимых моментах экскурсии.

  • Гейм-вок

Это парки, где туристы совершают походы пешком по бушу. Целью их также является ознакомление с животным миром в обычной для него атмосфере. Правда, такие путешествия очень опасны, пешие маршруты проложены на определённых участках, наиболее безопасных и охраняемых рейнджерами.

  • Найт-драйв

Для любителей путешествий под луной предусмотрены прогулки на джипе ночью. Автомобиль оснащён специальной мощной фарой. Такие поездки разрешается совершать не во всех парках, число их весьма ограничено.

Животные в африканских национальных парках не боятся туристов, поскольку не ощущают агрессии с их стороны. Они относятся к человеку на своей территории, как к своему соседу, проживающему здесь, и уже привыкли к этому факту. Считая людей равными себе хищниками, в случае необходимости они готовы разговаривать с ними на языке животных, отстаивая своё право по законам природы.

К сожалению, комментарии закрыты.

< WordPress